Защита от перепадов напряжения в сети

На самом деле напряжение в наших электросетях редко когда составляет 220 вольт, оно обычно гуляет либо в плюс либо в минус, что вполне допустимо для бытовой техники. (По ГОСТу допустимые колебания напряжения в сети 220В +-10%). Другими словами, если в вашем доме напряжение 240 вольт или 200 вольт в этом нет ничего страшного, но если в сети возникнет существенный скачок то с большой долей вероятности ваша бытовая техника выйдет из строя! Или если напряжение будет, например, 190 вольт то лампочки будут гореть в половину накала, чайник будет греться в 2-4 раза дольше, ну а плазменная панель и вовсе не включиться или перегорит(для плазменных панелей пониженной напряжение критично).

Теперь давайте разберемся, почему возникают перепады напряжения в сети. Рассмотрим среднестатистическую российскую квартирку или загородный дом. Обычно в каждый дом входит 3 рабочих фазы, далее через щиток на каждую квартиру (дом) подается одна рабочая фаза и нулевой провод. То есть получается что «ноль» у всех общий и соответственно на него ложится самая большая нагрузка. Когда жильцы включают одновременно много таких электроприборов как микроволновые печки, обогреватели, чайники и другие высокомощные приборы, происходит перегрузка сети. И в первую очередь страдает нулевой кабель – он перегорает на подходе к щитку – там, где максимальная нагрузка. Далее, после пропаданию нуля, получается что соседние квартиры (дома) получаются подключенными к фазе и друг к другу, в этот момент напряжение может подскочить до ,strong>380 вольт!

Как же защитить свои приборы от перепадов напряжения?

К сожалению стандартные автоматы защиты от перепадов напряжения, установленные в каждом электрощите не смогут спасти вашу технику от повреждения!

Сейчас на рынке существуют всего 2 вида устройств защиты от перепадов напряжения: это источники бесперебойного питания и стабилизаторы напряжения. Если первый используются только для защиты компьютерной техники и других маломощных приборов, то стабилизатор сможет защитить весь ваш дом (коттедж) или квартиру.

Стабилизаторы напряжения сглаживают все скачки и выбросы напряжения в сети, «поставляя» вашим электроприборам качественное напряжение величиной 220 вольт (или 380 вольт для трехфазных нагрузок). Вы можете ознакомиться с разделами как выбрать стабилизатор напряжения и узнать Почему выбирают стабилизаторы Ortea. Так же наши инженеры с радостью дадут консультацию по любому вопросы.

Помните: От перепадов напряжения в сети не застрахован никто. И если вы дорожите своей техникой, обзаведитесь соответствующей защитой. Тем более, что часто техника стоит в десятки раз дороже стабилизатора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *